Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32049354 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Братск:

  • Сгоревшие артсклады в/ч 30736, Николай (гость) написал(а) 4 года назад:
    Как ни странно, но на этом посту нести службу, по крайней мере, лично мне было гораздо спокойнее, чем на недалеко расположенном от него 5-м. Несмотря на то, условия здесь, казалось бы, ещё сложнее: вокруг тёмный непроглядный лес (в котором неизвестно кто или что может таиться), никакого обзора на подступах. Дальше поста, вообще, дикая тайга… Но, тем не менее, тот же самый лес внушал больше уверенности и спокойствия, чем открытая местность, а ветер здесь, обычно, был не такой сильный как в поле. Следовательно, посторонних пугающих звуков, пускай и субъективно, было тоже меньше. А в полной тишине, что днём, что ночью, всегда хорошо слышно: кто подходит или подъезжает к посту. Пускай, и не сразу видно из-за деревьев. Но это уже не так важно, главное – вовремя услышать… Одним словом, пост был едва ли не самым спокойным (наряду с самым дальним… самым лесным… и самым серьёзным по содержимому). Однако, в течение 90-х и начале 2000-х годов 6-й пост в буквальном смысле несколько раз прогремел. Если не на все Вооружённые силы, то на Забайкальский (а потом и на Сибирский) военные округа точно. Именно в те годы здесь произошло несколько пожаров и мощных взрывов боеприпасов. Которые возникли или по халатности, или по неосторожности личного состава. Либо, просто, когда в очередной раз сезонный лесной пожар в окружающей тайге доходил до складов и перекидывался на их содержимое. Об этом писали тогда во всех газетах и журналах, сообщали в экстренных выпусках теленовостей города, области, страны. У меня дома до сих пор сохранились вырезки из газет «Советская Молодёжь» и «Красная Звезда», в которых сообщалось, что взорвалось около 4000 единиц боеприпасов. В один из случаев, когда начали рваться снаряды и мины, пришлось едва ли не производить эвакуацию населения Падуна, а в центральном Братске, Энергетике и ближних посёлках люди с ужасом ждали, когда и на них посыплются осколки и боевые части боеприпасов. Кстати, опасения были совершенно реальными. Дело в том, что на складах 6-го поста, помимо прочего, всегда хранились в полном боевом состоянии реактивные снаряды от БМ-21 «Град», дальность полёта которых более 20 километров. Только благодаря тому, что ещё в пору нашей службы, контейнеры с выстрелами к «Градам» уложили единообразно – головными частями в обратную сторону от города, они стартовали и, улетев, взорвались в безлюдной тайге. Как говорили, где-то в районе нашего запасного района и дальнего учебного центра дивизии. В общем, история 6-го поста оказалась не менее, а в чём-то и более насыщенной, чем у других!..
  • Сгоревшие артсклады в/ч 30736, Николай (гость) написал(а) 4 года назад:
    Из книги "БРАТСКАЯ ДИВИЗИЯ"
  • Сгоревшие артсклады в/ч 30736, Николай (гость) написал(а) 4 года назад:
    В отличие от всех предыдущих, 6-й пост находился, да и, судя по всему, сейчас тоже находится в плотном окружении деревьев. Поистине, «лесной» пост!.. К тому же, самый дальний от городка. И самый опасный по содержанию. На его достаточно обширной территории (хотя и не такой огромной, как у 3-го и 4-го поста, но всё же…) складировались боеприпасы всех видов, типов и калибров, состоявших на вооружении мотострелковой дивизии. Его всегда так и называли – «Склады боеприпасов». Во множественном числе, потому что вся территория была разбита на отдельные площадки хранения: либо по частям дивизии (полки, батальоны, дивизионы), либо по назначению самих боеприпасов (артиллерийские, ракетные, инженерные и т.п.). Площадки складов отделялись друг от друга и от внешнего ограждения поста защитными насыпями, валами. Сами боеприпасы хранились в стандартных ящиках и большая часть их - в углублённых капонирах. Так что, со стороны всё это даже не было видно. А сверху прикрывались брезентом или сеткой. На каждой площадке и у главных въездных ворот находились пожарные щиты. В некоторых местах над площадками возвышались высоченные деревянные столбы с металлическими стержнями громоотводов. Так же, как и на других постах, на периметре 6-го присутствовали две сторожевых вышки, а с внешней стороны обязательно выставлялись и днём, и ночью караульные собаки.
  • "Караулка", Николай (гость) написал(а) 4 года назад:
    Нет больше той караулки Лишь битый кирпич, да бетон И ветер шальной так гулко Свистит над ними, как стон...
  • ул. Первопроходцев, ze_dan написал(а) 4 года назад:
    старое название - Вокзальная видимо переименовали когда Чекановский в состав Братска засуляли
  • Полигон ТБО, inqisitor (гость) написал(а) 4 года назад:
    здесь водится очень много чаек
  • Бывшая свалка, которую сделал муниципалитет, Ivan Glinomes написал(а) 4 года назад:
    Если подойти к краю свалки то можно увидеть бетонный туннель
  • Строительство магазина, Ivan Glinomes написал(а) 4 года назад:
    Постройку отменили, в 2016-2017 году сожгли туалет
  • Казармы 2, 3, 8 дивизионов, Ivan Glinomes написал(а) 4 года назад:
    В казармах до сих пор есть советские плакаты
  • Автостоянка, Енот полоскунь (гость) написал(а) 4 года назад:
    Её уже нет.
  • арт-объект, Алексей (гость) написал(а) 5 лет назад:
    это палаточный Братск. К системе кондиционирования никогда никакого отношения не имел. просто памятник !!!
  • Баня, Denis Repin написал(а) 5 лет назад:
    Время работы бани (информация на лето 2019 года) общее отделение 11.00-23.00 муж.дни - чт, сб
  • Страховой центр, DIMBET написал(а) 5 лет назад:
    Накрутка от цены страховой компании 30%.
  • Фундамент теплицы школы № 9, его нет (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Уже снесли. Только фундамент остался.
  • Просека, DIMBET написал(а) 5 лет назад:
    Так называемый «парк тысячелетия», шесть лет прошло...
  • ул. 25-летия Братскгэсстроя, 35, drivver (гость) написал(а) 5 лет назад:
    АО <<Братскэкогаз>>
  • Кладбище, Мила Лана (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Новое кладбище Правого берега. Почему-то на карте их обозначили как два объекта, тогда как это один объект
  • Кладбище, Мила Лана (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Ветеранское кладбище Правого берега
  • Закрытая АЗС, AndreyBratsk38 написал(а) 5 лет назад:
    по данным на 2019г уже не действующая.Закрыто
  • Школа милиции, Роман (гость) написал(а) 5 лет назад:
    В настоящее время расформирована.Охраняется.